大发快三登录网站

今天是 设为首页 加入收藏
宪法小知识
作者: 来源: 发布时间:2018/8/12 9:39:25 发布人:zhanghong

 

(一)

【宪法述评】十二月四日:国家宪法日

 2014年11月1日第十二届全国人民代表大会常务委员会第十一次会议通过《全国人民代表大会常务委员会关于设立国家宪法日的决定》,将12月4日设立为国家宪法日。
 
【法条详解】《中华人民共和国宪法》第一条 中华人民共和国是工人阶级领导的、以工农联盟为基础的人民民主专政的社会主义国家。
社会主义制度是中华人民共和国的根本制度。禁止任何组织或者个人破坏社会主义制度。 
[详解]本条是关于我国的国家性质和国家根本制度的规定。国家性质和根本制度是确立国家其他各项制度的基础和保障,因此,宪法在第一条就开宗明义地规定了我们国家的性质和国家实行的根本制度。
 
【法律常识】合同期内不许结婚的约定合法吗?
婚姻自由是宪法规定的公民基本权利之一。男女双方只要符合法定条件,且完全自愿,就有权结婚,确立夫妻关系,任何组织或个人都不得干预。劳动合同中规定合同期内不能结婚是对婚姻自由权的干涉和侵犯,违反了法律规定,是无效条款,对合同双方没有约束力。此外,劳动合同中类似约定还有“不准生孩子”等,这些约定即使是当事人自愿订立的,也是无效约定。
 
【涨知识】新中国的立宪历程
1949年10月中华人民共和国成立后,第一届、第四届和第五届全国人民代表大会分别于1954年9月、1975年1月、1978年3月和1982年12月先后制定、颁布了四部《中华人民共和国宪法》。为了适应中国经济和社会的发展变化,全国人大分别于1988年4月、1993年3月、1999年3月、2004年3月对这部宪法进行了修改、完善。我国现行的宪法是1982年12月4日由第五届全国人大第五次会议通过并颁布的第四部宪法。
 
【法眼辣评】国家机关工作人员应树立为人民服务的思想
[案情介绍]2011年,吴晓被北方市地方税务局录取为公务员,在纳税申报窗口工作。试用期内,吴晓表现出极大的工作热情,认真对待每一位前来办理公务的人员,赢得领导和同事的一致称赞。随着时间的推移,已转正的吴晓开始觉得工作枯燥乏味。吴晓不再勤勉,工作态度也判若两人,上班时间经常上网、玩手机。
2013年2月11日,汉平科技有限公司的财务人员小刘前来办理纳税申报。渐渐地,吴晓正和一个网友聊得起劲,未予理睬。在等待十分钟后,小刘再次请求办理申报手续,吴晓不紧不慢地说:“再等会儿,马上聊完了。”事后,小刘向北方市地方税务局投诉。吴晓被领导训斥:“作为国家机关工作人员,要把为人民服务放在首位;要知道,我国的一切权力属于人民,人民公仆应当为民众谋福利。”
[案例评析]中华人民共和国是工人阶级领导的、以工农联盟为基础的人民民主专政的社会主义国家。中华人民共和国的一切权力属于人民。本则故事中,吴晓应当树立人民公仆为人民的思想,端正作风,以热忱、积极的态度对待工作。
 
【法律名言】
法律不可能使本质上是道德的或纯洁的行为变为犯罪行为,正如它不能使犯罪行为又变成纯洁的行为一样。 ——[英]雪莱
法律的制订是为了惩罚人类的凶恶悖谬,所以法律本身必须最为纯洁无垢。——[法]孟德斯鸠
一切法律之中最重要的法律既不是刻在大理石上,也不是刻在铜表上,而是铭刻在公民的内心里。——[法]卢梭
 

 

(二)

【宪法述评】依宪治国是依法治国的首要内容
2014年10月20日至23日,中国共产党第十八届中央委员会第四次全体会议在北京举行,并通过了《中共中央关于全面推进依法治国若干重大问题的决定》,《决定》指出:坚持依法治国首先要坚持依宪治国,坚持依法执政首先要坚持依宪执政。健全宪法实施和监督制度,完善全国人大及其常委会宪法监督制度,健全宪法解释程序机制。完善立法体制,加强党对立法工作的领导,完善党对立法工作中重大问题决策的程序,健全有立法权的人大主导立法工作的体制机制,依法赋予设区的市地方立法权。
 
【法条详解】《中华人民共和国宪法》第五条 中华人民共和国实行依法治国,建设社会主义法治国家。
国家维护社会主义法制的统一和尊严。
一切法律、行政法规和地方性法规都不得同宪法相抵触。
一切国家机关和武装力量、各政党和各社会团体、各企业事业组织都必须遵守宪法和法律。一切违反宪法和法律的行为,必须予以追究。
任何组织或者个人都不得有超越宪法和法律的特权。
[详解]本条是关于建设法治国家的规定。依法治国也叫做“法治”,是与人治相对立的概念,指的是治理国家的理念和方略,主要内容包括:法律是国家和公民活动的最高准则,任何国家机构、政党、社会团体和公民个人包括国家领导人都必须毫无例外地遵守法律,在法律规定的范围内活动;国家权力的行使需要有法律依据,对公民权利和自由的限制也必须有法律依据;法律面前人人平等,任何人违反了法律都必须受到追究;在犯罪与刑罚的领域,实行罪刑法定原则,法无明文规定不为罪等。
 
【法律常识】婚姻自由包括订婚自由吗?
婚姻自由是我国婚姻制度的一项基本原则,是宪法和法律赋予公民的一项基本权利。婚姻自由包括结婚自由和离婚自由两个方面。实行婚姻自由,婚姻当事人有权自主自愿决定本人的婚姻问题,不受对方强迫或者其他人的干涉。订婚,也就是婚约,是指男女在恋爱过程中,双方约定结婚的一种形式。我国婚姻法没有关于订婚的规定,因此,订婚不是婚姻法的法律内容,订婚也就不包括在婚姻自由原则之内。不过,订婚虽说未得到婚姻法承认,民间却一直较为普遍地用订婚作为结婚前的盟约。从婚姻自由原则精神来说,订婚当事人也应当是完全自主自愿的,一方不得强迫对方订婚,父母不应包办子女订立婚约,其他任何人也不得加以干涉。
 
【涨知识】宪法的地位
宪法是国家的根本大法,规定国家各项基本制度和根本任务,规定国家机关的组织与活动的基本原则,保障公民基本权利的国家根本大法。它集中反映掌握国家政权的统治阶级的意志和根本利益,是维护和巩固统治阶级专政的重要工具。
 
【法眼辣评】任何组织或者个人都不得有超越宪法和法律的特权
[案情介绍]张山是元头市黑社会组织头目,人称“虎哥”。在其表哥元头市市委书刘松的庇护下,张山依靠垄断经营和收取保护费,聚敛起巨额财富。2012年5月,作风硬派的陈远调任元头市公安局长,负责查办当地发生的多起重大犯罪案件。 张山作为犯罪嫌疑人,被陈远下令逮捕。张山气焰嚣张,声称:“过不了明天,你就要亲自送我出去。”
第二天上午,陈远接到刘松的电话。刘松在电话中严厉批评陈远,要求立刻放人。陈远严词拒绝:“法律面前人人平等,任何组织或者个人都不得有超越宪法和法律的特权。”
2012 年10月,张山因故意杀人、非法经营等多项罪名被当地人民法院判处死刑,缓期两年执行。听到这个消息,元头市市民奔走相告。
[案例评析]中华人民共和国实行依法治国方略,建设社会主义法治国家。一切国家机关和武装力量、各政党和各社会团体、各企业事业组织都必须遵守宪法和法律。一切违反宪法和法律的行为,必须予以追究。任何组织或者个人都不得有超越宪法和法律的特权。本则案例中,陈远依法查办黑社会组织头目张山,维护了宪法和法律的尊严,体现了依法治国的要求。
 
【法律名言】
立善防恶谓之礼,禁非立是谓之法。 ——傅玄(晋)
法者,所以禁民为非而使其迁善远罪也。 ——欧阳修(宋)
疏法胜于密心,宽令胜于严主。 ——吕坤(明)
   
 
(三)
 
【宪法述评】国家宪法日,人人都应成尊宪和守宪践行者
“国家宪法日”的设立,昭示着中国共产党全力推动依法治国的意志与决心,它将国家法治建设提升到了一个新高度;这将为全党和全国人民树立起一个法治仰望、法治追求的新高度。弘扬宪法精神,宪法成为全民信仰的氛围将会逐步形成,让我们重温敬畏和权利,使尊宪、守宪成为一种笃定的生活方式。(来源:南海网)
 
【法条详解】《中华人民共和国宪法》第十条城市的土地属于国家所有。
农村和城市郊区的土地,除由法律规定属于国家所有的以外,属于集体所有;宅基地和自留地、自留山,也属于集体所有。
国家为了公共利益的需要,可以依照法律规定对土地实行征用。
任何组织或者个人不得侵占、买卖或者以其他形式非法转让土地。土地的使用权可以依照法律的规定转让。
一切使用土地的组织和个人必须合理地利用土地。
[详解]本条是关于土地所有权和国家土地管理政策的规定。土地是重要的不可再生的自然资源。土地公有制是我国生产资料公有制的重要组成部分。土地实行公有制有两种形式,一是国家所有;一是集体所有。根据本条的规定,属于国家所有的土地有两个方面,一是城市的土地全部属于国家所有即全民所有。二是农村和城市郊区的土地。
 
【法律常识】哪些公民有选举权和被选举权?
《宪法》第34条规定,中华人民共和国年满十八周岁的公民,不分民族、种族、性别、职业、家庭出身、宗教信仰、教育程度、财产状况、居住期限,都有选举权和被选举权;但是依照法律被剥夺政治权利的人除外。
 
【涨知识】中国特色社会主义法律体系
中国特色社会主义法律体系是以宪法为统帅,以法律为主干,以行政法规、地方性法规为重要组成部分,由宪法相关法、民法商法、行政法、经济法、社会法、刑法、诉讼与非诉讼程序法等多个法律部门组成的有机统一整体。2011310日,吴邦国同志在第十一届全国人民代表大会第四次会议上庄重宣布:中国特色社会主义法律体系已经形成,国家经济建设、政治建设、文化建设、社会建设以及生态文明建设的各个方面实现有法可依。
 
【法眼辣评】任何组织或者个人不得非法转让土地
[案情介绍]石头村位于东方市郊区,紧靠东九铁路和两条国道线。由于地理位置优越,周边交通发达,不少市内企业希望在石头村建设厂房或物流仓库。赵周是石头村村委会主任。在巨大经济利益的诱惑下,赵周强行收回村民承包的土地,转卖给企业,并从中牟取暴利。吴天宝因带头反对赵周的非法卖地行为,被赵周雇佣的打手打伤,左腿残疾。20123月,在吴天宝和其他村民的联名控告下,东方市国土资源部门介入调查。调查结果显示,赵周及其他村委会成员非法出卖耕地一百多亩,牟利上千万元。20124月,赵周被移送司法机关追究刑事责任。
[案例评析]城市的土地属于国家所有。农村和城市郊区的土地,除由法律规定属于国家所有的以外,属于集体所有。任何组织或者个人不得侵占、买卖或者以其他形式非法转让土地。一切使用土地的组织和个人必须合理地利用土地。本则故事中,石头村村委会主任赵周非法转让集体所有土地,应依法予以严惩。
 
【法律名言】
要使事物合乎正义,须有毫无偏私的权衡;法律恰恰正是这样一个中道的权衡。——[古希腊]亚里士多德
大海和陆地服从宇宙,而人类生活是受最高法律的命令的管辖。——[古希腊]西塞罗
法律的基本意图是让公民尽可能的幸福。——[古希腊]柏拉图

 

 (四)


【宪法述评】专家解读十八届四中全会精神:法治必成理政新常态
法治是现代社会的核心价值,也是现代国家治国理政的最基本方式、最鲜明特征。党的十八届四中全会对依法治国的高度重视更是激发了全社会对依法治国的热情与期待。但是,正如列宁曾经讲的,只要向前再多走一小步,看来仿佛依然是向同一方向前进的一小步,真理便会变成错误。如果我们不能对依法治国有科学准确的定位,不切实际地想当然,反而可能让依法治国流于空谈。(来源:北京日报)

【法条详解】《中华人民共和国宪法》第九条  矿藏、水流、森林、山岭、草原、荒地、滩涂等自然资源,都属于国家所有,即全民所有;由法律规定属于集体所有的森林和山岭、草原、荒地、滩涂除外。
国家保障自然资源的合理利用,保护珍贵的动物和植物。禁止任何组织或者个人用任何手段侵占或者破坏自然资源。
[详解]本条是关于自然资源的所有权及其保护的规定。我国的自然资源主要地或者原则上必须属于国家所有,只有在法律规定的情况下,才可以属于集体所有。其中矿藏、水流只能属于国家所有,而其他的自然资源包括森林和山岭、草原、荒地、滩涂等,可以属于国家所有,也可以属于集体所有,但主要地还是属于国家所有,只有在法律规定的情况下可以属于集体所有。

【法律常识】我国妇女的平等权宪法是怎样规定的?
 
《宪法》第48条规定,中华人民共和国妇女在政治的、经济的、文化的、社会的和家庭的生活等各方面享有同男子平等的权利。
国家保护妇女的权利和利益,实行男女同工同酬,培养和选拔妇女干部。

【涨知识】宪法篇幅最长和最短的国家
宪法篇幅最长的是南斯拉夫宪法,多达60,000字;最短的是马尔加什共和国宪法,只有700字。据统计,目前世界上现行的成文宪法,有10部超过36,000字,有24部宪法少于5,000字。

【法眼辣评】帮助民族区域自治地方发展经济
 
[案情介绍]某自治州地处我国西部,是个多民族聚居的地方。当地除了哈萨克族外,还生活着维吾尔族、回族、锡伯族等少数民族。该自治州以农业、畜牧业为主,工业较为落后。为加快该自治州的发展,国家先后拨款数十亿元投入基础设施建设,新修了两条国道,火车站, 机场。此外,国家实施了多项人才援助计划。 大批专家、学者的到来,为该自治州的经济发展提供了智力支持。在国家扶持下,该自治州经济发展迅速, 当地各族人民得到实惠。
[案例评析]民族自治地方的自治机关在国家计划的指导下,自主地安排和管理地方性的经济建设事业。国家在民族自治地方开发资源、建设企业的时候,应当照顾民族自治地方的利益。国家从财政、物资、技术等方面帮助各少数民族加速发展经济建设和文化建设事业。本则案例中,国家通过财政、智力支持等手段,促进了该自治州的经济发展。

【法律名言】
法律必须依靠某种外部手段来使其机器运转,因为法律规则是不会自动执行的。--[美]庞德
法律的效力是以它所引起的爱戴和尊重为转移的,而这种爱戴和尊重是以内心感到法律公正和合理为转移的。 --[法]罗伯斯庇尔
凡是解释越简单的法律,也就是也公正的法律。 --[英]托马斯·莫尔

 

(五)

 

【宪法述评】让尊重宪法成为全社会信仰

宪法的生命和权威在于实施。但不容否认的是,一段时间以来,在保证宪法实施方面,我们的不足也很明显。宪法"高高在上",成为纯粹的政治宣言;一些地方政府屡屡出台立法性红头文件,"违宪"现象频发;人民群众维护宪法、运用宪法的意识还有待进一步提高。这样的大背景下,设立国家宪法日更像是一项人心工程。通过一种常在性的典礼和仪式让宪法精神深入人心,让尊重宪法成为社会信仰,这对于我们不断提高宪法的影响力和实施水平,意义重大。(来源:北京日报)

【法条详解】《中华人民共和国宪法》第十二条  社会主义的公共财产神圣不可侵犯。

国家保护社会主义的公共财产。禁止任何组织或者个人用任何手段侵占或者破坏国家的和集体的财产。

[详解]本条是关于公共财产受法律保护的规定。公共财产的范围具体包括:国有经济和集体经济所有的财产;国家机关、武装力量和由国家机关划拨为政党和社会团体的财产;公用设施;土地、矿藏、水流、森林、山岭、草原、荒地、滩涂等自然资源等。国家保护社会主义的公共财产。禁止任何组织或者个人用任何手段侵占或者破坏国家的和集体的财产。

【法律常识】公民有哪些基本义务?

 公民在享有宪法和法律规定的权利的同时,必须履行宪法和法律规定的义务。主要有:

(1)公民有维护国家统一和民族团结的义务。《宪法》第52条规定,中华人民共和国公民有维护国家统一和全国各民族团结的义务。

(2)公民有遵纪守法的义务。《宪法》第53条规定,中华人民共和国公民必须遵守宪法和法律,保守国家秘密,爱护公共财产,遵守劳动纪律,遵守公共秩序,尊重社会公德。

(3)公民有维护祖国的安全、荣誉和利益的义务。《宪法》第54条规定,中华人民共和国公民有维护祖国的安全、荣誉和利益的义务,不得有危害祖国的安全、荣誉和利益的行为。

(4)公民有保卫国家的义务。《宪法》第55条规定,保卫祖国、抵抗侵略是中华人民共和国每一个公民的神圣职责。依照法律服兵役和参加民兵组织是中华人民共和国公民的光荣义务。

(5)公民有纳税的义务。《宪法》第56条规定,中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务。

 (6)公民有抚养、赡养及计划生育义务。《宪法》第49条规定,夫妻双方有实行计划生育的义务。父母有抚养教育未成年子女的义务,成年子女有赡养扶助父母的义务。

此外,公民还有宪法和法律规定应尽的其他义务。

【涨知识】为啥国家宪法日定在12月4日?

设立国家宪法日的目的,不仅是纪念中华人民共和国宪法的诞生,更重要的是为了增强全社会的宪法意识,弘扬宪法精神,加强宪法实施,全面推进依法治国,建设社会主义法治国家。现在施行的就是1982年12月4日五届全国人大五次会议通过的宪法,把12月4日设立为国家宪法日是合适的,更具有现实意义。

【法眼辣评】歧视就业案

[案情介绍]四川某大学的一个大学生,毕业后向某公司求职。这家公司却拿出一个自己的规定:身高165cm以下的不予录用,以此为由将这个大学生拒之门外。遭遇"闭门羹"的大学生认为这家公司侵犯了他平等就业的权利,遂起诉这家公司身高歧视有违平等权,而且胜诉。

[案例评析]《宪法》第33条规定,中华人民共和国公民在法律面前一律平等。第42条规定,中华人民共和国公民有劳动的权利和义务。宪法确立平等权的四大原则为:(1)政治权利的平等;(2)禁止民族歧视和压迫;(3)禁止宗教歧视;(4)男女权利平等。本案中,公司在招聘职工的时候,不合理的设置身高门槛,侵犯了应聘人员平等就业的权利,属于不平等对待应聘人员的行为,因此公司要受到法律的制裁。同时该案例还启示我们要学会用宪法和法律维护自身权利。

【法律名言】

若是没有公众舆论的支持,法律是丝毫没有力量的。--[美]菲力普斯

良好的秩序是一切的基础。--[英]伯克  

犯罪总是以惩罚相补偿;只有处罚才能使犯罪得到偿还。--[英]达雷尔 

 

 

 (六)

 

【宪法述评】“国家宪法日”让我们重温敬畏和权利

“宪法者,政府之构成法,人民之保证书也。”列宁也说过,宪法,就是一张写着人民权利的纸。“国家宪法日”已定,但要让宪法真正成为“人民之保证书”和“写着人民权利的纸”,尚需继续努力。不管怎样,“国家宪法日”都不能仅仅成为一个节日。“国家宪法日”要在改变中实至名归,在“国家宪法日”里,让我们重温敬畏和权利,守宪应该成为一种笃定的生活方式。(来源:光明网)

 

【法条详解】《中华人民共和国宪法》第十四条 国家通过提高劳动者的积极性和技术水平,推广先进的科学技术,完善经济管理体制和企业经营管理制度,实行各种形式的社会主义责任制,改进劳动组织,以不断提高劳动生产率和经济效益,发展社会生产力。

国家厉行节约,反对浪费。

国家合理安排积累和消费,兼顾国家、集体和个人的利益,在发展生产的基础上,逐步改善人民的物质生活和文化生活。

[详解]本条是关于国家发展社会生产力,厉行节约,逐步改善人民物质和文化生活的规定。在社会主义初级阶段,我国社会的主要矛盾,仍然是人民群众日益增长的物质和文化生活的需要同落后的社会生产力之间的矛盾。国家不断提高劳动生产率和经济效益,发展社会生产力,厉行节约,反对浪费的根本目的是,逐步改善人民的物质生活和文化生活。

 

【法律常识】父母有权不让孩子上学吗?

 

我国《宪法》第四十六条规定,中华人民共和国公民有受教育的权利和义务。根据我国《未成年保护法》的规定,父母或其他监护人应当尊重未成年人接受教育的权利,不得使在校接受义务教育的未成年人辍学。父母或者其他监护人不履行监护职责或者侵害被监护的未成年人合法权益的,应当依法承担责任。同时,我国《义务教育法》也规定,父母或其他监护人必须使适龄的子女或被监护人按时入学,接受规定年限的义务教育。

因此,父母有义务让达到入学年龄的儿童在校接受教育,并且应该提供必要的条件。父母不许子女上学的行为是违法的。

 

【涨知识】国家工作人员正式就职时公开向宪法宣誓

宪法宣誓制度在国外由来已久。自1919年德国《魏玛宪法》首次确认国家公职人员就职宣誓制度以后,很多国家如德国、意大利、新加坡、芬兰、希腊、荷兰、葡萄牙、南非等国的宪法中都明确规定,官员任职前要进行忠于宪法的宣誓。在142个有成文宪法的国家中,规定相关国家公职人员必须宣誓拥护或效忠宪法的有97个。

20141028日发布《中共中央关于全面推进依法治国若干重大问题的决定》拟建立宪法宣誓制度,凡经人大及其常委会选举或者决定任命的国家工作人员正式就职时公开向宪法宣誓,培养领导干部对宪法的忠诚。

 

【法眼辣评】维护国家荣誉

 
[案情介绍]蒋有为是一名爱国留学生,在横滨大学攻读硕士研究生。针对日本右翼势力肆意歪曲历史的行为,蒋有为经常给周围同学讲述日本侵华史,使他们对那段历史有了新的认识。

20125月,横滨大学部分右翼学生在校园内焚烧五星红旗,并将印有中国领导人头像的海报在脚下踩踏。蒋有为看到后,抢夺国旗,遭到右翼学生的殴打。蒋有为被打成重伤,送往医院救治。在医院里,蒋有为说:“国旗代表一个国家的荣誉,我是中国人,不能让别人焚烧我们的国旗。”一番朴素的话语,让所有在场的人肃然起敬。事后,横滨大学校方处理了肇事的右翼学生。校长赤名完治对蒋有为说:“虽然我是日本人,但非常欣赏你的爱国热情。”

[案例评析]《宪法》第54条规定,中华人民共和国公民有维护祖国的安全、荣誉和利益的义务,不得有危害祖国的安全、荣誉和利益的行为。本则案例中,蒋有为的行为维护了国家荣誉,体现了一个学子的拳拳爱国之心。

 

【法律名言】

我不同意你说的话,但是我愿意誓死捍卫你说话的权利。——[]伏尔泰

倘若世上没有坏人,也就不会有好的律师。——[]狄更斯

如果我们国家的法律中只有某种神灵,而不是殚精竭虑将神灵揉进宪法,总体上来说,法律就会更好。——[]马克·吐温

 

 

(七)

 

【宪法述评】中国宪法实施需要研究的若干问题

如何实施宪法,并使具有权威,在当下似乎成为中国社会的一致共识。中国共产党作为一个能够代表全体人民根本利益的政党,在其公报中即明确提出了要“健全宪法实施和监督制度,完善全国人大及其常委会宪法监督制度,健全宪法解释程序机制”。(2014-11-03 13:32:40来源: 作者:秦前红责任编辑:杜珂来源:

 

【法条详解】《中华人民共和国宪法》第十九条  国家发展社会主义的教育事业,提高全国人民的科学文化水平。

国家举办各种学校,普及初等义务教育,发展中等教育、职业教育和高等教育,并且发展学前教育。

国家发展各种教育设施,扫除文盲,对工人、农民、国家工作人员和其他劳动者进行政治、文化、科学、技术、业务的教育,鼓励自学成才。

国家鼓励集体经济组织、国家企业事业组织和其他社会力量依照法律规定举办各种教育事业。

国家推广全国通用的普通话。

[详解]本条是关于国家发展社会主义教育事业的规定。

教育是立国之本,是提高民族素质的最重要的手段,是社会主义现代化建设的基础。根据本条的规定,我国发展社会主义的教育事业的措施主要包括以下几个方面:一是由国家大力举办各种学校,发展学校教育。学校教育是教育的基础内容和主要方面。二是由国家发展各种教育设施,发展业余教育。 三是鼓励社会力量办学。 四是国家推广全国通用的普通话。 

 

【法律常识】公民的基本权利包括:法律面前一律平等;政治权利和自由; 宗教信仰自由;人身与人格权;监督权;社会经济权利;社会文化权利和自由;妇女保护权;婚姻、家庭、母亲和儿童受国家保护; 华侨、归侨和侨眷的正当权利和利益受国家保护。

 

 

【涨知识】宪法第三十三条规定:“中华人民共和国公民在法律面前一律平等”。这既是我国社会主义法制的一项重要原则,也是我国公民的一项基本权利。其含义有以下几点:第一,我国公民不分民族、种族、性别、职业、家庭出身、宗教信仰、教育程度、财产状况、居住期限、一律平等地享有宪法和法律规定的权利并平等地承担相应的义务。第二,国家机关对公民平等权利的保护,对公民履行义务平等的约束,平等的要求。第三,所有公民在适用法律上一律平等。不允许任何组织和个人有超越宪法和法律之上的特权。第四,法律面前一律平等还包括民族平等和男女平等。

 

【法眼辣评】公民的教育权受宪法保护

 

 

[案情介绍]齐某某通过考试获得了山东省济宁商业学校的入学资格。录取通知书经济宁商校发出后,由她就读的滕州市第八中学转交。同学陈某某得知后,从滕州八中领走录取通知书,并在其父的运作下,以齐某某的名义到济宁商校就读直至毕业。毕业后,陈某某仍然使用齐某某的姓名,到中国银行滕州支行工作。齐某某发现陈某某冒用其姓名后,以姓名权、受教育权及相关权益被侵害为由,向山东省枣庄市中级人民法院提起民事诉讼,以陈某某、陈父、济宁商校、滕州八中和山东省滕州市教育委员会为被告。请求法院判令被告停止侵害、赔礼道歉,并赔偿原告经济损失16万元,精神损失40万元。此案经过二审,最终由山东省高级人民法院作出判决陈某某、陈父、济宁商校、滕州八中、滕州教委赔偿齐某某的损失。

[案例评析]《宪法》第46条第1款规定:“中华人民共和国公民有受教育的权利和义务。”陈某某等以侵犯姓名权的手段,侵犯了齐某某依据宪法规定所享有的受教育的基本权利,并造成了具体的损害后果,应承担相应的民事责任。因此,法院判令陈某某等赔偿齐某某的复读费、为将农业户口转为非农业户口缴纳的城市增容费、为诉讼支出的律师费等直接经济损失,并判令其侵权所得的工资收入归齐某某所有。

 

【法律名言】

自然界中没有奖赏和惩罚,只有因果报应。——[]瓦谢尔

与其责骂罪恶,不如伸张正义。——[]丁尼生 

如果法律没有恐惧支撑,它绝不能生效。——[古希腊]索福克勒斯

 

 

 (八)

 

【宪法述评】从制宪权角度透视新中国宪法的发展

 

主权与宪法的关系是宪法学中的固有难题,背后隐藏的则是政治一元论和多元论之间的差异。新中国成立之后的制宪活动深刻反映了一种政治决定论的革命逻辑,并在1982年宪法之后凸显出这种政治逻辑与改革开放所产生的多元主义之间的冲突。在此背景下,保持以宪法为基础的法律系统的自主性是现代国家的宿命,“国家的生存”并不能成为“违宪”的根据,而恰恰应以宪法的生存为前提,因为在现代语境下,“民主”已成为国家的正当性基础,而只有宪法才能凸显出民主的真正意义。(来源:法治教育网)

 

【法条详解】《中华人民共和国宪法》第二十四条  国家通过普及理想教育、道德教育、文化教育、纪律和法制教育,通过在城乡不同范围的群众中制定和执行各种守则、公约,加强社会主义精神文明的建设。

国家提倡爱祖国、爱人民、爱劳动、爱科学、爱社会主义的公德,在人民中进行爱国主义、集体主义和国际主义、共产主义的教育,进行辩证唯物主义和历史唯物主义的教育,反对资本主义的、封建主义的和其他的腐朽思想。

[详解]本条是关于加强社会主义精神文明建设的规定。

根据本条的规定,加强社会主义精神文明建设的方式是:(1)推行“四有”教育。国家普及理想教育、道德教育、文化教育、纪律教育,提高公民思想道德、文化素养和纪律性。 (2)加强法制教育,培养公民的法律意识和法制观念。法制教育的核心是加强宪法和法律的教育。(3)实行基层群众自治。通过在城乡不同范围的群众中制定和执行各种守则、公约,使基层群众实行自我教育、自我管理。(4)推行“五爱”教育。国家提倡爱祖国、爱人民、爱劳动、爱科学、爱社会主义的公德。(5)在人民中进行爱国主义、集体主义和国际主义、共产主义的教育。(6)对人民群众进行辩证唯物主义和历史唯物主义的教育,即马列主义教育,反对资本主义的、封建主义的和其他的腐朽思想。

 

【法律常识】宪法效力,是指宪法作为法律规范所发挥的约束力与强制力。宪法效力具有最高性与直接性,在整个法律体系中,宪法效力是最高的,不仅成为立法的基础,同时对立法行为以及依据宪法进行的各种行为产生直接的约束力。我国宪法效力适用于所有本国公民,不管该公民生活在国内还是国外。我国宪法效力还及于包括台湾在内的所有中国领土。

 

【涨知识】人民行使当家作主的权利,有两方面的途径。一个途径是,人民通过选举,产生全国人民代表大会和地方各级人民代表大会,组成权力机关,代替人民行使各项权力。这实际是以代议制民主的方式行使当家作主权利。另一个途径是,人民依照法律规定,直接行使民主权利,管理国家和社会事务,既包含了代议制民主的途径,也包含了直接民主的途径。代议制民主与直接民主互相补充,构成了我国人民当家作主的全貌。

 

【法眼辣评】我国劳动者有休息的权利

 

 

[案情介绍]宏康集团是一家劳动密集型企业,主要生产电子元器件。2014 年下半年,受国内市场影响,宏康集团的订单量大增。为了完成这些订单,宏康不断给员工加码。所有工人每天除了完成八小时工作外,还必须加班三个小时。虽然有加班费,但很多员工仍然难以忍受如此高强度的体力劳动。星期天是宏康集团员工每周仅有的休息日。订单量增加后,这仅有的一天休息日也被取消。201410 23 日,女工小利因连续上班二十多天猝死,引发员工罢工。24日,宏康集团员工打出中华人民共和国劳动者有休息的权利的横幅,上街游行。当地劳动部门在查明情况后,责令宏康集团严格执行国家规定的职工休息、休假制度,并处以罚款。

[案例评析]中华人民共和国劳动者有休息的权利。国家发展劳动者休息和休养的设施,规定职工的工作时间和休假制度。本则故事中,宏康集团无视劳动者的休息权,强制要求职工加班的做法违反了宪法规定。

 

【法律名言】

法律是社会习俗和思想的结晶。---[]威尔逊

法律就是秩序,有好的法律才有好的秩序。——[古希腊] 亚里士多德

人类对于不公正的行为加以指责,并非因为他们愿意做出这种行为,而是惟恐自己会成为这种行为的牺牲者。——[古希腊]柏拉图

 

 

 

(九)

 

【宪法述评】健全宪法实施和监督制度

党的十八届四中全会是在我国进入全面建成小康社会决定性阶段召开的一次十分重要的会议。全会通过《中共中央关于全面推进依法治国若干重大问题的决定》,对全面推进依法治国进行顶层设计和战略部署,清晰勾画了法治中国建设宏伟蓝图,具体明确了全面推进依法治国在各个领域的路线图和任务书,是一个具有里程碑意义的纲领性文献。《决定》对维护宪法权威、加强宪法实施、弘扬宪法精神作出精辟阐述,提出明确要求,必将把全面贯彻实施宪法提高到一个新水平。(来源:光明日报)

 

【法条详解】《中华人民共和国宪法》第三十条  中华人民共和国的行政区域划分如下:

(一)全国分为省、自治区、直辖市;

(二)省、自治区分为自治州、县、自治县、市;

(三)县、自治县分为乡、民族乡、镇。

直辖市和较大的市分为区、县。自治州分为县、自治县、市。

自治区、自治州、自治县都是民族自治地方。

《中华人民共和国宪法》第三十一条  国家在必要时得设立特别行政区。在特别行政区内实行的制度按照具体情况由全国人民代表大会以法律规定。

[详解]这两条规定了我国的行政区划制度,其内容包括:

1)我国的行政区划并存着三级制与四级制。具体可理解:全国分为省级单位(省、自治区和直辖市);省级单位下为市级单位(此处市俗称“地级市”,包括市和自治州);市级单位下为县级单位(包括县、自治县、市辖区、县级市、旗等);县级单位下为乡级单位(包括乡、民族乡和镇)。特别行政区是省一级单位。我国有三级市:直辖市、地级市和县级市。

2)全国人大有权决定特别行政区的设立及其制度,而具体体现就是香港特别行政区和澳门特别行政区两个基本法。

 

【法律常识】

 

我国实行公民宗教信仰自由政策。就是说,每个公民有信仰宗教的自由,也有不信仰宗教的自由。这信仰宗教或者不信仰宗教,是法律赋予每个公民的自由权利。宪法第36条规定:“中华人民共和国公民有宗教信仰自由。任何国家机关、社会团体和个人不得强制公民信仰宗教或者不信仰宗教,不得歧视信仰宗教的公民和不信仰宗教的公民”。

 

【涨知识】

在我国政权体制中,地方各级人民代表大会是地方国家权力机关。县级以上地方人大设立常委会。县级以上地方各级人大常委会是本级人大的常设机关,对本级人大负责并报告工作。地方各级人民政府是地方各级人大的执行机关,是地方各级国家行政机关。根据宪法和地方组织法的规定,省、直辖市、县、市、市辖区、乡、民族乡、镇设立人民代表大会和人民政府。

【法眼辣评】强收“过路费”案

 

[案情介绍]某省一县城有一处著名的旅游胜地。为了创收,该县人大作出了一项地方性法规规定:凡是通过该县著名旅游胜地的车辆,一律征收过路费。有一天,北京市的一位商人杨某开自己的私家车去该省某一大城市,恰好路过该县城,在通行过程中遭到该县有关人员的拦截,声称:此山是我开,此树是我栽,想要从此过,留下买路钱。同时声称有本县人大的规定为凭。为此,杨某拒绝交付“过路费”,遭到该人员的扣押。

[案例评析]《宪法》第37条规定,中华人民共和国的公民的人身自由不受侵犯。任何公民,非经人民检察院批准或者决定或者人民法院决定,并有公安机关执行,不受逮捕。禁止非法拘禁和以其他方法非法剥夺或者限制公民的人身自由,禁止非法搜查公民的身体。该县工作人员非法扣押李某,属于违法行为,应受到法律严惩。《宪法》第100条规定,省,直辖市的人民代表大会和它们的常务委员会,在不同宪法,法律,行政法规相抵触的前提下,可以制定地方性法规,报全国人民代表大会常务委员会备案。这也就是说,县人大根本就没有制定地方性法规的权利。

 

【法律名言】

没有哪个社会可以制订一部永远适用的宪法,甚至一条永远适用的法律。——[]杰斐逊

惩罚是对正义的伸张。——[]奥古斯丁

 

法律不能使人人平等,但是在法律面前人人是平等的。——[]波洛克

 

 

(十)

【宪法述评】依法治国首先要依宪治国

 

20141020日至23日,中国共产党第十八届中央委员会第四次全体会议在北京举行,并通过了《中共中央关于全面推进依法治国若干重大问题的决定》。《决定》指出,坚持依法治国首先要坚持依宪治国,坚持依法执政首先要坚持依宪执政。

 

【法条详解】《中华人民共和国宪法》第三十二条  中华人民共和国保护在中国境内的外国人的合法权利和利益,在中国境内的外国人必须遵守中华人民共和国的法律。

中华人民共和国对于因为政治原因要求避难的外国人,可以给予受庇护的权利。

[详解]本条是关于保护外国人合法权益的规定。

根据本条的规定,在中华人民共和国境内的外国人,其合法权益也受到我国法律的保护。外国人的合法权利和利益,是指根据中国的法律和世界公认的国际法准则以及公认的国际惯例而享有的各项权利和利益。同时,在中国境内的外国人,也必须遵守中华人民共和国的法律,一旦违反了中华人民共和国的法律,也要依据中国法律承担相应的法律责任。当然,依法享有外交、领事特权和豁免权的外国人除外。我国的外交、领事特权与豁免条例已经对享有外交、领事特权与豁免权的人员,以及特权和豁免权的范围作出详细规定。

 

【法律常识】

宪法的基本原则包括:(1)人民主权原则。 “一切权力属于人民”是无产阶级在创建无产阶级政权过程中,批判性地继承资产阶级民主思想的基础上,对人民主权原则的创造性运用和发展。(2)基本人权原则。2004年的宪法修正案把“国家尊重和保障人权”写入宪法,将中国的宪政发展向前推进了一大步。(3)法治原则。宪法第五条第一款规定:“中华人民共和国实行依法治国,建设社会主义法治国家。”这就在宪法上正式确立了法治原则。(4)民主集中制原则。这既是我国国家机构的组织和活动原则,也是我国宪法的基本原则。

 

【法眼辣评】

 

[案情介绍]秦火火,原名秦志晖,湖南省衡南县香花村人,高中毕业,曾是北京尔玛互动营销策划有限公司员工,通过利用互联网蓄意制造传播谣言、恶意侵害他人名誉,非法攫取经济利益。20138月因涉嫌寻衅滋事罪和非法经营罪被北京警方刑事拘留。2013819日,秦火火在沈阳被北京警方抓获。2014411日,网络红人秦志晖(网名"秦火火")诽谤、寻衅滋事一案在北京市朝阳区人民法院依法作出一审判决:以诽谤罪判处秦志晖有期徒刑2年,以寻衅滋事罪判处有期徒刑16个月,决定执行有期徒刑3年。

[案例评析]秦火火作为我国公民,有言论自由和在公共场所活动的人身自由。但秦火火在行使自己权利的时候,侵犯了他人的名誉权和人身权等权利,最终秦火火受到了法律的制裁。

 

【法律名言】

对宪法的神圣尊重是一个至关重要的原则,是一个自由政府永恒能量之所在。——[]汉密尔顿

法治意味着,政府除非实施众所周知的规则,否则不得对个人实施强制。——[]哈耶克

 

法律不能使人人平等,但是在法律面前人人是平等的。——[]波洛克